Статьи

Кто такой квалифицированный инвестор и как им стать?

Александра Литвинова Александра Литвинова All posts

Квалифицированный инвестор — отдельный класс участников финансовых рынков, подтвердивших наличие опыта/знаний о сложных активах и умеющих грамотно оценивать риски. Статус присваивается госпредприятиям, финансовым организациям, физическим лицам.

 

Классификация инвесторов в РФ и мире

 

Изначально инвесторы разграничивались на неквалифицированных и квалифицированных только на европейских, канадском и американском фондовых рынках. Порог входа в категорию «профессионалы» в Европе и Соединенных Штатах значительно выше, чем в нашей стране. Требования, например, к личным активам в США составляют 500 000 евро и 1 млн. долларов соответственно.

С другой стороны, инвестирование в РФ не столь популярно, как за рубежом. Для сравнения, в России доля граждан, вкладывающих деньги в облигации и акции, составляет не более 1,5%. В США инвестируют свыше 52% жителей.

 

Нормативные акты РФ

 

Для защиты неопытных инвесторов от убытков, два года назад статусы появились и в отечественном законодательстве. Условия их получения довольно лояльные, и регламентируются:

  •  ФЗ №39 «О рынке ценных бумаг» ст. 51.2;
  • Распоряжением Банка РФ №3629-У «О признании лиц квалифицированными инвесторами…».

Следите за изменениями российского законодательства.

 

Возможности и преимущества наличия статуса

 

По умолчанию инвестор является неквалифицированным. В соответствии с условиями Банка РФ, он может работать только со сравнительно простыми и надежными финансовыми инструментами:

  • Паи закрытых, биржевых, открытых инвестиционных фондов;
  • Корпоративные облигации предприятий с инвестиционным рейтингом выше среднего;
  • Гособлигации РФ, стран ЕАЭС, Евросоюза, Британии;
  • Акции российских организаций, допущенные к биржевым торгам.

В списке ценных бумаг, доступных для частных инвесторов нет высокорисковых активов, способных дать быстрый и/или крупный доход. В апреле 2022 года в силу вступает поправка, которая еще больше ограничивает перечень.

Чтобы рассчитывать значимую прибыль и без ограничений работать на финансовых рынках, физическое лицо должно получить статус профессионального инвестора. После этого:

  • В списке доступных активов будут все финансовые инструменты сферы без исключения;
  • Максимальная сумма для работы на инвестиционных платформах не станет ограничиваться 600 000 рублей в год;
  • Для совершения сделок можно будет пользоваться маржинальным плечом (дополнительным капиталом инвестора).

Квалифицированные инвесторы могут проводить высокорисковые сделки, способные принести большие убытки и значительный доход в краткий срок.

 

Кем, на какой период и в отношении чего присваивается статус квалифицированного инвестора?

 

Для присвоения статуса, необходимо отвечать специальным условиям, установленным Банком РФ. Требования перечислены ниже. Статус квалифицированного инвестора дается пожизненно (но локально). По своему желанию от него можно отказаться.

Согласно ФЗ №306 от 31.07.2020 года и ФЗ №251 от 23.07.2013 года, признавать граждан профессиональными инвесторами могут дилеры Форекса, управляющие компании, коммерческие банковские и брокерские учреждения, инвестиционные площадки, включая InvestGO.

Физическое лицо может получить статус квалифицированного инвестора рынка в отношении:

  • Услуг;
  • Финансовых сделок;
  • Активов, например, ценных бумаг.

Гражданину может присваиваться статус для расширения возможностей работы на инвестиционных площадках. В таких случаях снимаются ограничения сферы, установленные ФЗ, который регламентирует нормы непрофессионального инвестирования (включая лимит на максимальную сумму вкладываемых средств — до 600 000 рублей в год на всех инвестиционных площадках).

 

Требования к квалифицированным инвесторам

 

article

Для получения статуса «квалифицированный» и проведения крупных сделок, инвестор должен соответствовать следующим условиям:

  • Трехлетний (и более) стаж проведения сделок, связанных с финансовыми инструментами и/или акциями, облигациями, ценными бумагами других видов (Центробанк РФ предъявляет требования к активам, которые можно учитывать). Кроме того, в сделках необходимо принимать непосредственное участие. Если вы пару лет занимались трейдингом в брокерской фирме, то сможете изменить статус. Если вы девятилетие были трудоустроены в ней же, например, кадровиком или администратором на ресепшн, то стать квалифицированным инвестором, опираясь на опыт, не выйдет;
  • Наличие сертификата FRM, CIIA, CFA, аттестата специалиста финансового рынка или завершенного образования в сфере экономики;
  • Оборот по операциям на финансовом рынке в течение последнего года — не менее 6 000 000 рублей. Дополнительное условие — в месяц и квартал должно быть совершено не менее 1 и 10 сделок соответственно. Не меньше 40 закрытых сделок;
  • Объем личных накоплений — от 6 000 000 рублей. Учитываются деньги, инвестированные в ценные бумаги и драгметаллы, депозитные средства, паи, облигации и акции, другие активы.

Статус присуждается на основании личного заявления инвестора. Подавать запрос нужно в ту организацию, с которой предполагается дальнейшее сотрудничество.

В заявлении указывается, для работы с каким именно финансовым инструментом (-ами) потребовался статус квалифицированного инвестора. Также в нем дается согласие на повышенные риски (совершение сделок с высокорисковыми активами, которые могут обернуться потерей всего капитала).

 

Подтверждающая документация

 

Кроме грамотно оформленного заявления, в компанию необходимо направить документ (-ы), доказывающий наличие оснований для присуждения статуса:

  • Стажа работы — подтвержденная нанимателем копия трудового соглашения или трудовой книжки;
  • Экономического образования — сертификат, аттестат, диплом (оригинал или заверенная копия);
  • Оборота и числа сделок — выписка по операциям за прошедшие 12 месяцев;
  • Объема личных сбережений — отчеты УК, выписки со счетов банковских учреждений.

Каждая организация имеет собственный регламентированный порядок признания граждан квалифицированными инвесторами. Но требования к нему определяют общие нормативные акты Центробанка РФ. Поэтому перечисленных документов должно быть достаточно.

Единого государственного реестра квалифицированных инвесторов в нашей стране нет. Каждая уполномоченная организация ведет собственный список: получив статус в одной компании, в следующей предстоит оформлять его повторно.

 

Изменение статуса на площадке InvestGO

 

Чтобы получить статус «профессиональный инвестор» на нашей краудлендинговой платформе, физические лица, соответствующие требованиям, должны:

  1. Авторизоваться на сайте InvestGO. Открыть раздел «Профиль».
  2. Сформировать заявление на изменение статуса. В документе отметить, какому критерию (-ям) вы соответствуете.
  3. Заполнить декларацию согласия на высокие риски.
  4. Загрузить фото или скан копии бумаг, доказывающих наличие оснований для изменения статуса.

В случае одобрения заявления, внесения в реестр InvestGO, статус в Персональном кабинете изменится на «Квалифицированный инвестор» автоматически. Личных визитов, других дополнительных действий совершать не понадобится. При возникновении любых вопросов, связанных со сменой статуса, свяжитесь с нами — мы предоставим подробную консультацию.

Без статуса профессионального инвестора, нельзя работать с некоторыми сложными и рисковыми, но потенциально более прибыльными активами. Краудлендинг будет доступен, однако, со значительными финансовыми ограничениями. Чтобы снять их, достаточно получить статус, документально подтвердив компетентность.

 

205

Читайте также

Финансы и Финансовая грамот...

Этому не учат в школе

Статьи 687
Как 100 тысяч рублей превра...

Никакого волшебства, лишь сложные проценты

Статьи 608
Долгосрочный или краткосроч...

Что выгоднее?

Статьи 647
Инвестиционный договор: как...

Статьи 660
Активные и пассивные инвест...

Какой вид инвестирования выбрать?

Статьи 540
P2b кредитование — как рабо...

Что такое p2b кредитование

Статьи 536
Скоринг заемщиков на инвест...

Что такое скоринг и как работает

Статьи 665
Что такое платежный календа...

В чем необходимость для бизнеса, правила составления и ведения

Статьи 472
 Рентабельность инвестиций

 Для чего и как рассчитывают рентабельность инвестиций (ROI)?

Статьи 885
Реинвестирование прибыли

Инструменты, риски и стратегии успешного реинвеста

Статьи 752
Правильный инвестиционный п...

Как формируют свой портфель инвесторы?  

Статьи 798
Что такое инвестиционный ме...

Как составить инвестиционный меморандум, чтобы привлечь внешние ресурсы

Статьи 596
Риск-профиль инвестора

Типы, способ и цели определения  инвестиционного профиля

Статьи 1236
Инвестиционный процесс – эт...

Определение, основные этапы и участники инвестиционного процесса

Статьи 3648
Оценка эффективности инвест...

Оценка инвестиций: методы, критерии и показатели эффективности инвестиционного проекта

Статьи 897