Статьи

Финансы и Финансовая грамотность

Александра Литвинова Александра Литвинова All posts

Этому не учат в школе

Финансовая грамотность — это совокупность знаний, которая включает в себя знание основ инвестирования, умение составлять бюджет, контролировать расходы, погашать долги и стратегически управлять своими доходами.

Умелое управление финансами и принятие обоснованных финансовых решений позволят вам обрести финансовую независимость.

 

Финансы

 

Финансы – это одна из самых важных областей нашей жизни. Они охватывают все аспекты нашего бытия, начиная от управления личными финансами и заканчивая инвестированием и управлением большим бизнесом.

В данной статье мы рассмотрим основные принципы финансов, способы управления личными финансами и инвестициями.

 

Управление личными финансами

 

Управление личными финансами – это процесс планирования, организации и контроля своих финансов для достижения поставленных целей. Основные принципы управления личными финансами включают в себя:

  • составление бюджета;
  • оптимизация расходов при увеличении доходов;
  • снижение долговой нагрузки;
  • инвестирование.

 

Составление бюджета — шаг один

 

Это первый шаг в управлении личными финансами. Бюджет помогает контролировать свои расходы и планировать доходы. Для составления бюджета необходимо определить свои ежемесячные доходы и расходы, а затем разделить их на обязательные и дополнительные.

Обязательные расходы включают в себя оплату жилья, коммунальных услуг, питание, транспорт и т.д., а дополнительные – развлечения, путешествия, покупки и т.д. Финансовое планирование: разработка долгосрочного финансового плана поможет определить цели и способы их достижения, а также обеспечит финансовую стабильность в будущем.

 

Повышение доходности – это второй шаг

 

Снижение расходов. Для этого необходимо анализировать свои расходы и выявлять лишние траты. Например, можно отказаться от лишних подписок, сократить количество походов в рестораны или кафе, использовать общественный транспорт вместо личного автомобиля и т.д. Сэкономил — значит заработал, как говорится.

 

Увеличение доходов. Можно рассмотреть возможности дополнительной работы, повышения квалификации или поиска новой высокооплачиваемой работы, изучать возможности инвестирования согласно вашему риск-профилю.

 

Важно отметить, что из успешно заработанных денег необходимо формировать сбережения на случай непредвиденных обстоятельств. Так называемая “финансовая подушка безопасности” должна быть равна трем-шестимесячным расходам вашей семьи. Накопления можно хранить как дома, так и на депозите в банке с возможностью получения процентного дохода. Важно чтобы был быстрый доступ к деньгам.

 

article

Финансовая подушку от инвестирования  отличает то, что ее основная цель — сохранение денег на случай экстренных ситуаций.

Инвестирование, напротив, направлено на увеличение капитала и получение дохода от вложенных средств. Подушка безопасности призвана обеспечить финансовую стабильность в случае неожиданных расходов; инвестирование — увеличить капитал и достичь финансовых целей.

 

Говоря о снижении расходов, стоить отметить, что базовые знания о налогах вам просто необходимы. Понимание налоговой системы и умение правильно заполнять налоговые декларации поможет избежать ошибок и минимизировать налоговые обязательства.

 

Снижение долговой нагрузки – третий шаг в управлении личными финансами

 

Необходимо определить свои долги и разработать план их погашения. Например, можно начать с погашения кредитов с самой высокой процентной ставкой или использовать метод «снежного кома», при котором дополнительные средства направляются на погашение долгов сверх ежемесячного платежа.

В случае с кредитом, необходимо изучить варианты рефинансирования по более привлекательным условиям и обеспечить себе комфортный уровень нагрузки. Регулярное погашение кредитов и своевременные выплаты по счетам помогут улучшить кредитный рейтинг. Поддержание хорошей кредитной истории важно для получения кредитов и ипотек в будущем.

 

Инвестирование

 

Это четвертый шаг в управлении личными финансами. Инвестирование – это процесс вложения денежных средств в различные активы с целью получения прибыли. Цель инвестирования — увеличить свои финансовые возможности, сохранить и приумножить свои средства.

 

Основные виды инвестиций включают в себя акции, облигации, недвижимость, ценные бумаги и т.д.

 

  • Акции – это ценные бумаги, представляющие собой долю в капитале компании. Владелец акций получает право на получение дивидендов и участие в управлении компанией;

 

  • Облигации – это ценные бумаги, представляющие собой долговое обязательство компании или государства перед владельцем облигаций. Владелец облигаций получает право на получение процентов по облигациям и возврат основной суммы по истечении срока облигаций;

 

  • Недвижимость – это один из самых популярных видов инвестиций. Инвестирование в недвижимость позволяет получать доход от аренды и рост стоимости недвижимости. Объектом инвестирования может стать как жилая, так и коммерческая недвижимость.

 

В заключение можно сказать, что в достижении финансового благополучия финансы играют ключевую роль.

Умение управлять личными финансами, инвестировать является важным навыком современного человека.

592

Читайте также

Как 100 тысяч рублей превра...

Никакого волшебства, лишь сложные проценты

Статьи 632
Долгосрочный или краткосроч...

Что выгоднее?

Статьи 672
Инвестиционный договор: как...

Статьи 690
Активные и пассивные инвест...

Какой вид инвестирования выбрать?

Статьи 572
P2b кредитование — как рабо...

Что такое p2b кредитование

Статьи 572
Скоринг заемщиков на инвест...

Что такое скоринг и как работает

Статьи 688
Что такое платежный календа...

В чем необходимость для бизнеса, правила составления и ведения

Статьи 487
 Рентабельность инвестиций

 Для чего и как рассчитывают рентабельность инвестиций (ROI)?

Статьи 930
Реинвестирование прибыли

Инструменты, риски и стратегии успешного реинвеста

Статьи 781
Правильный инвестиционный п...

Как формируют свой портфель инвесторы?  

Статьи 834
Что такое инвестиционный ме...

Как составить инвестиционный меморандум, чтобы привлечь внешние ресурсы

Статьи 624
Риск-профиль инвестора

Типы, способ и цели определения  инвестиционного профиля

Статьи 1294
Инвестиционный процесс – эт...

Определение, основные этапы и участники инвестиционного процесса

Статьи 3826
Оценка эффективности инвест...

Оценка инвестиций: методы, критерии и показатели эффективности инвестиционного проекта

Статьи 961
Что такое индивидуальный ин...

ИИС: что о нем нужно знать начинающим инвесторам?

Статьи 701